Думать надо!

17 июля 2017 г.

Татьяна Демидова

Центральная спортивная школа Петрозаводска, где работает отделение шахмат и шашек, стала местом встреч шахматистов не только Карелии, но и других городов России. Сразу в двух залах начали соревноваться дети и взрослые, приехавшие на рейтинговый турнир из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской и Псковской областей, Финляндии, а также Кондопоги Лахденпохского и Прионежского районов.

Шахматный форум «Карельская сказка» проводится в Петрозаводске во второй раз. У взрослых игроков проходит Открытый Кубок Карелии, а у детей – фестиваль шахмат. Программа форума очень насыщенная и включает много разных мероприятий, что нравится всем – и детям, и взрослым.

- Мы с сыном второй год приезжаем в Петрозаводск на шахматный форум, - поделился впечатлениями Андрей Белошапко из Череповца. – В Карелии нам очень нравится. Мы много где бывали, но в Петрозаводске - лучше всего. Отличная организация турнира, комфортные условия для соревнований, щедрые награды. В прошлом году мы с Матвеем выиграли среди семейных команд.

Дети с большим удовольствием и интересом включились в шахматные состязания. Каникулы проводят на турнире, который дает возможность сыграть в быстрые шахматы, принять участие в конкурсе по решению шахматных композиций, проявить мастерство в «шведских» шахматах и, конечно, побороться за право сыграть в первенстве международного шахматного союза, которое состоится в Туапсе.

Среди игроков «Карельской сказки» больше всего петрозаводчан. Двадцать воспитанников отделения шахмат борются за рейтинговые очки на турнире. Это ученики тренеров ЦСДЮСШОР Владимира Хлуднева, Вадима Насонова, Андрея Сухорукова и Михаила Андронова.

- Мы постарались так продумать программу форума, чтобы детям было интересно, а взрослые еще и получили ценную информацию на семинарах. Темы их очень полезны родителям и касаются шахмат и психологии, а также здоровья шахматистов. Ну а для разогрева в первый день провели турнир по быстрым шахматам. В период форума активно пройдет и международный день шахмат. 20 июля участников ждут праздничные мероприятия, экскурсии, блиц-турнир, – рассказал председатель федерации шахмат Карелии Владимир Виноградов.

Форум «Карельская сказка» продлится до 22 июля. В турнире А играют 23 шахматиста, в турнире В – 36. Есть уже первые победители. Так, в турнире по быстрым шахматам отличился Вадим Насонов. Результат – 8,5 из 9-ти. Это опытный игрок, тренер, а вот самому маленькому шахматисту, Жене Ревякину из города на Неве, шесть лет. Так что то ли еще будет!