Любим, восхищаемся, гордимся!

13 сентября 2018 г.

Его ученики сегодня не сдавали экзамена и не вспоминали, что бы такое сказать учителю – эмоции их переполняли, слова, самые нежные и добрые, шли от сердца и опережали мысли, от которых каждый из них и сам был счастлив. Любимый учитель, тренер, ученый и просто замечательный человек, с кем рядом всегда хорошо, тепло и интересно, чья интеллигентность завораживает и восхищает, праздновал юбилей.

В Национальном музее Республики Карелия сегодня поздравляли Юрия Павловича Шлыкова, известнейшего организатора физкультурно-спортивного образования в Карелии, могучее творческое долголетие которого удивляет, покоряет и дает надежду, что жизненность высоких идеалов все-таки вечна.

Юрий Павлович Шлыков 62 года не просто учил, а воспитывал дипломированных специалистов. Со дня  основания факультета физического воспитания  Карельского государственного педагогического института в 1956 году участвовал в подготовке более 3 000 выпускников – учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений республики, тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.

Об этом сегодня вспоминали его ученики и коллеги. Первым поздравил учителя с юбилеем от имени Главы Карелии министр спорта Александр Воронов, пожелав здоровья и творческого долголетия, новых интересных планов в сфере физкультурно-спортивного движения Петрозаводска. Много теплых слов сказала юбиляру заместитель министра Образования Карелии Татьяна Васильева. Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Петрозаводска Антон Чивин вручил Юрию Павловичу Благодарственное письмо от имени Главы Петрозаводска.

Юбилей – всегда воспоминания. И сегодня в зале Национального музея Республики Карелия студенческие годы вспоминали все – трогательно, искренне и очень радостно. Преподаватели физкультуры, тренеры, руководители спортивных школ, активные общественники, ветераны спорта душевно перелистали спортивные страницы жизни всеми уважаемого человека. Юрию Павловичу признавались в любви, юбиляру посвящали стихи и дарили комплименты как самому стройному и молодому коллеге. Особенной была атмосфера этой встречи, очень трепетной и такой, в которую хочется возвращаться…