Тренер, педагог, ученый - легенда спортивного факультета!

12 сентября 2018 г.

Завтра в Национальном музее Республики Карелия состоится чествование известнейшего организатора физкультурно-спортивного образования в республике, талантливого преподавателя, тренера, ученого, общественного деятеля, ветерана педагогического труда и карельского спорта – Юрия Павловича Шлыкова. Об этом информирует спортивную общественность Петрозаводска и республики Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии.

62 года Юрий Павлович плодотворно занимался подготовкой дипломированных специалистов со средним специальным и высшим физкультурно-спортивным образованием в нашей республике. Со дня  основания факультета физического воспитания  Карельского государственного педагогического института в 1956 году участвовал в подготовке более трех тысяч выпускников – учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений республики, тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.

В течение 38 лет Юрий Павлович заведовал кафедрой теории и методики физического воспитания и спортивной гимнастики, был деканом факультета физической культуры КГПИ. Профессор кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной гимнастики - автор более 100 научных работ, судья Всесоюзной категории по спортивной гимнастике, тренер сборной команды Карелии по спортивной гимнастике, старший тренер сборной команды КФССР по спортивной гимнастике в финале I Спартакиады народов СССР в Москве.

Юрий Павлович Шлыков – лауреат Года Петрозаводска, Отличник физической культуры СССР, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. И сегодня  принимает активное участие в общественной жизни республики, является Президентом Ассоциации ветеранов физкультурно-спортивного движения  Петрозаводска.

Чествование юбиляра состоится 13 сентября в 11:00 в Национальном музее Республики Карелия.