На лыжню – всегда готов!

12 февраля 2018 г.

Будь готов? Всегда готов! Этот призыв в советские времена воспринимался как клич пионеров. Активно участвовать в жизни школы, класса, родного города – это было по-пионерски. Соревнования на приз газеты «Пионерская правда», которые хорошо помнят бабушки и дедушки сегодняшних юных лыжников, всегда собирали на лыжне очень много мальчишек и девчонок. Выиграть «Пионерку» было очень почетно – вся школа тобой гордилась!

II этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Пионерская правда», который сегодня состоялся в спортивном центре «Курган», можно назвать успешным по массовости -  на лыжне встретились почти 350 посланцев общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа.

26 школьных команд, представляли которые школьники 2006-2007-го и 2004-2005-го годов рождения, вышли на старт лыжных гонок 1 и 3 км свободным стилем. Среди участников было немало тех ребят, кто занимается на лыжном отделении или в биатлоне спортивных школ города. На лыжне эти дети чувствовали себя уверенно, технично и красиво преодолевая снежные дистанции трассы «Кургана», которые им хорошо знакомы. Воспитанники спортивных школ Петрозаводска и заняли пьедестал почета.

Что касается остальных ребят, кто дружит с лыжами только на уроках физкультуры, то все они очень старались, но было видно, что лыжная гонка на 3 км давалась им нелегко. Дистанция для участников «Пионерки», не занимающихся регулярно лыжным спортом под руководством тренеров, оказалась сложной - много сил потребовалось на преодоление подъема перед стартовой поляной. Но никто не сошел с лыжни, чтобы не подвести команду своей школы. Молодцы!

Поздравляем с победой ученицу школы № 48 Тоню Степанову, выигравшую гонку на 1 км среди участниц помладше. Второй результат показала Даша Гогина (СШОР № 2). Третьей стала ученица гимназии № 17 Екатерина Лянгина. У мальчиков победил Егор Демачев, ученик школы № 43. Федор Чепик, воспитанник РСШОР, на втором месте. Ученик 13-го лицея Егор Язвинский занял третье место.

Среди девочек постарше победила ученица финно-угорской школы Александра Вершинина. Меньше секунды проиграла победительнице Даша Бортник из 43-й СОШ. Ученица 1-го лицея Полина Косарева стала третьей.

У мальчиков впереди Державинский лицей, за команду которого выступал Семен Прохоров. Андрей Цибульский на втором месте (Университетский лицей). Саша Тризно из лицея № 40 – на третьем.

- Радует, что в этом году значительно больше школ выставили команды на традиционные старты, - отметила председатель федерации лыжных гонок Карелии Марина Логвинец. – В ноябре минувшего года мы встречались с учителями на методическом объединении, обсуждали этот вопрос. И все с пониманием поддержали мысль, что уроки на лыжах должны стать для ребят любимыми. 28 февраля на стартовой поляне "Кургана" пройдет открытый урок для преподавателей физической культуры школ Петрозаводска. Его проведет мастер спорта по лыжным гонкам, учитель Державинского лицея Нина Ивановна Колоскова.

Завтра у школьников эстафеты. Удачи, ребята и дружной командной борьбы!