Неделя лыжных гонок в Петрозаводске

12 января 2018 г.

Неделя завершается, и вся она была соревновательной для лыжников Петрозаводска и спортсменов районов Карелии. Сегодня на «Кургане» завершились Чемпионат и Первенство республики по лыжным гонкам. В программе соревнований были гонки свободным и классическим стилем. В завершающий день стартов лыжники бежали 15 километров «классикой». Представительницы прекрасного пола – «десятку».

Печально для лыжного спорта республики, но это факт -  в группе женщин на старт вышли всего пять спортсменок, причем одна из низ наш знаменитый и неутомимый ветеран спорта Людмила Федоровна Кенарева. Гонку выиграла динамовка Надежда Новикова с результатом 30 мин. 38, 2 сек. Спортсменка победила и в первой гонке на 5 км – свободным стилем.

У мужчин стартовало 34 участника, и все три призовых места тоже заняли динамовцы. Лучший результат показал мастер спорта Николай Миронов – 39 мин. 40,3 сек. На втором месте мастер спорта Андрей Тибурев, на третьем - кандидат в мастера спорта Валентин Лютенко. А вот гонку на 10 км свободным стилем у мужчин выиграл мастер спорта Александр Миронов из Петрозаводска. Николай Миронов стал вторым.

Тринадцать девушек стартовали на 10 км классическим стилем, и лучшее время у воспитанницы опытного тренера РСШОР Петрозаводска Леонида Назарова. Его воспитанница Елизавета Лукина выиграла гонку с результатом 33 мин. 11,4 сек. На втором месте тоже ученица Леонида Назарова – Наталья Киркина. Третье место у лыжницы Медвежьегорской ДЮСШ Миланы Стафейковой. Кстати, Елизавета Лукина выиграла и гонку на 5 км свободным стилем.

Среди юношей, а их стартовало 24, первое и второе место заняли лыжники районов Карелии. Поддержал марку Петрозаводска воспитанник РСШОР Тимур Маньшин. У лыжника – третье место. В гонке же свободным стилем у Тимура – «серебро».

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Карелии, которая представит республику на лыжных стартах Северо-Запада России. Гонки состоятся в конце января.

Послезавтра, 14 января, на базе спортивного комплекса "Курган" в Петрозаводске пройдет открытое первенство СШОР-2 Петрозаводского городского округа среди детей 2008-2009, 2006-2007, 2004-2005 годов рождения. Ребята будут преодолевать дистанции свободным стилем.
Начало соревнований в 15.00