Зажигали рядом со звездами!

10 октября 2017 г.

Татьяна Демидова

Всероссийские детско-юношеские соревнования по летнему биатлону на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко завершились в Сосновом бору под Санкт-Петербургом. Саратов, Вологда, Санкт-Петербург, Псков, Выборг, Всеволожск, Смоленск и другие города страны представили свои команды на старты сильнейших юных биатлонистов России.

В 19-й раз на современной биатлонной трассе Соснового Бора проводятся эти состязания, так что их можно считать уже историческими. Сначала турнир носил имя «Приз Драчева», но после Олимпиады в Сочи, когда воспитанник сосновоборской секции Дмитрий Малышко стал олимпийским чемпионом в эстафете, Владимир Драчев торжественно передал ему кубок и свою миссию объединять на турнире опыт и молодость. С 2015 года соревнования носят имя Дмитрия Малышко.

Около 300 спортсменов 2007 года рождения и старше и более 50-ти взрослых на этот раз боролись за медали очень популярных состязаний. Петрозаводск принял самое активное участие в биатлонных стартах. Пятьдесят юных спортсменов, занимающихся в РДЮСШ и спортивном клубе «СКА», проявили себя настоящими борцами за победу. Воспитанник тренера Николая Тимошкина Александр Иванов и Ульяна Черепанова, ученица Анатолия Цветкова и Надежды Мирощенко, стали абсолютными победителями Всероссийских соревнований в своих возрастных группах.

Ольга Жолудева отличилась в одной из дисциплин – кроссе, победив среди девушек 2001-2002 годов рождения. Михаил Гидревич выиграл «серебро» в роллерах. А «бронзу» в этом виде отвоевали Илья Тарасов и Ольга Смолякова.

Петрозаводчане выступили очень достойно. В первой десятке Эвелина Васюткина – 4-е место в кроссе. 6-е у Александры Вершининой. Такое же место в кроссе у Федора Панасюженкова. 7-е место в роллерах у Анны Макаровой и Данилы Филькина.

Соревнования на призы Дмитрия Малышко уникальны тем, что на них приезжают знаменитости биатлона, олимпийские чемпионы. И дети всегда с нетерпением ждут гонки мастеров. Каждый год легендарные биатлонисты участвуют в специальной программе – мастер-эстафете, дуэльной стрельбе и стрелковой эстафете. На стрельбище биатлонного центра «Малахит» сошлись семь чемпионов по биатлону разных лет и тоже боролись за победу.

На этот раз блеснул в программе сам виновник торжества – Дмитрий Малышко. Остальные именитые спортсмены - Антон Шипулин, Иван Черезов, Дмитрий Васильев, Владимир Драчев, Анатолий Алябьев и Анна Богалий – подарили ребятам свой позитив и азарт, показали, как надо бороться за награды. Поздравляем юных биатлонистов Петрозаводска и их тренеров с отличным выступлением! Вы боролись рядом со звездами! Так держать!