В Музее спорта – торжество!

10 августа 2017 г.

Татьяна Демидова

Музей истории спорта Карелии торжественно встретил приближающийся Всероссийский День физкультурника. Более 1200 жителей Петрозаводска и республики уже посетили этот исторический уголок со дня его открытия, но столько гостей, как сегодня, в музее еще не было. Да и сами посетители были люди необычные – все они встретились вместе для того, чтобы получить заслуженные ведомственные награды и благодарственные письма Главы республики.

Стоит отметить, что атмосфера встречи единомышленников, влюбленных в свое дело, была очень доброй и непринужденной. Временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков поздравил всех собравшихся с Днем физкультурника, поблагодарил за труд педагогов и тренеров, пожелал активистам спорта добиться того, чтобы как можно больше жителей республики подружились с физкультурой. Вспомнил и свои увлечения спортом, откровенно признавшись, что и его подростковый возраст был не лишен приключений, но спортивная секция помогла правильно направить и энергию, и эмоции.

Первым получил награду - Почетный знак «Заслуженный тренер России» -  президент федерации тхэквондо Карелии и старший тренер сборной команды республики Сергей Петров. Почетным знаком Олимпийского комитета страны награжден председатель ассоциации ветеранов спорта Петрозаводска Юрий Шлыков.

Екатерина Софронова, Валентина Лешкович, Юлай Алекбаев, тренеры-преподаватели по настольному теннису, художественной гимнастике и боксу спортивных школ Петрозаводска, отмечены благодарностью министра спорта России. Благодарственное письмо вручили и заместителю директора по спортивно-массовой работе ООО «Омега форум» Петрозаводска Леониду Севостьянову.

Артур Парфенчиков торжественно вручил почетные знаки «Мастер спорта России» петрозаводским самбистам Дмитрию Исакову, Халилу Халилзаде, Джахангиру Кадашеву и каратисту Денису Епишину.

Большая группа спортсменов и активистов физкультуры и спорта Петрозаводска отмечена благодарственными письмами Главы Республики Карелия. Среди них ветеран карельского спорта Александр Гойхенберг, председатель федерации спортивной и фитнес-аэробики республики Светлана Каракчеева, директор СДЮСШОР-3 Александр Кишкин, мастер спорта России международного класса по тхэквондо Антон Котков, президент федерации американского футбола Карелии Юрий Кушнир, Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо Владислав Ларин, председатель спортивного клуба инвалидов «Светозар» Дмитрий Попов, тренер-преподаватель по адаптивному спорту РСШОР Михаил Севостьянов, председатель карельской общественной организации «Союз карельского народа» Наталья Воробей, пресс-секретарь Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Светлана Кириенко.

Поздравляем всех с наградами. Особые поздравления – директору «Центра развития физической культуры и спорта» Петрозаводска, президенту федерации спортивного ориентирования республики Андрею Сандальневу. Центр спорта первым активно начал возрождение популярного движения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Петрозаводске. В городе проходят замечательные фестивали ГТО -  и все больше значкистов Всероссийского комплекса гордятся своими успехами.

ВРИО Главы Карелии вручил в Музее истории спорта золотые знаки отличия самым юным значкистам – Диане Хенинен, Марьяне Шакола, Льву Симакову, Валерии Леметти и Леониду Наседкину. Получили значки 8-й и 10-й ступеней Елена Илюкович и учитель физкультуры школы № 48 Петрозаводска Иван Ачеповский.

Торжество в Музее истории спорта накануне Дня физкультурника настроило всех собравшихся на то, чтобы вместе делать жизнь жителей республики насыщенней и интересней. В Петрозаводске, как показало сегодняшнее мероприятие, очень много людей, преданных Карелии и способных сформировать у большей части населения потребность вести здоровый образ жизни. С наступающим праздником, друзья! Готовьте кроссовки – и на стадион!